Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Почему у меня не растут папоротники?

Почему у меня не растут папоротники? 6 года 2 мес. ago #4475

• STatiana
  • STatiana аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 11
Мне очень нравятся папоротники, особенно нефролепис. Но сколько я не пыталась вырастить это растение, все безрезультатно. Теоретически уже все изучила, а на практике на все мои знания и старания растения не отвечают. Может просто это не мое растение?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Почему у меня не растут папоротники? 6 года 2 мес. ago #4488

• Elol
  • Elol аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Мы - друзья по несчастью. У меня тоже - растет все, кроме кактусов и папоротников. Но кактусы я просто не люблю, тут все понятно. А вот папоротники, думаю, от того не живут, что очень сухой воздух и очень яркий свет в квартире - южная сторона, 6 этаж, палящее солнце, электроплита... Какие уж тут папоротники? Мой знакомый дома установил такой увлажнитель, в середине которого пыхтит вулкан, из которого время от времени пар идет. У него дома - как в тропиках! И лианы, и папоротники, и множество экзотических цветов - все растет! Я вот в задумчивости - себе такой, что ли, тоже купить? Как думаете, поможет?

Re: Почему у меня не растут папоротники? 6 года 2 мес. ago #5266

• yuliya14
  • yuliya14 аватар
  • Новичок
Вообще папоротники могут приспосабливаться к Вашим условиям, они довольно неприхотливы! А Вы знали что разным папоротникам нужен разный тепловой режим: одним теплый, другим холодный! Разберитесь с видом, потому что правила не для всех папоротников одинаковы!

Re: Почему у меня не растут папоротники? 6 года 2 мес. ago #5276

• Медуница
  • Медуница аватар
  • Новичок
Попробуйте завести адиантум или венерин волос. Очень красивое растение, папоротник, у меня растет такой и на южном балконе и на восточном, ему вообще температура нужна не ниже 20. Отлично уживается с другими растениями в одном горшке. Я его использую для прикрытия земли в вазонах с деревцами. Мне кажется, что он вообще может везде расти, настолько не требовательный.

Re: Почему у меня не растут папоротники? 6 года 2 мес. ago #5405

• irma
  • irma аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 3
У меня один папоротник и я над ним трясусь как "осиновый лист на ветру". Раньше у мамы было 3 или 4 горшка, но сейчас остался только у меня. Очень любит он опрыскивание, сколько угодно раз в день. Заметила, что стоит только один день пропустить опрыскивание, так сразу листочки скидывает. И задам вопрос - чем удобрять папоротники, какие удобрения для них лучше?

Re: Почему у меня не растут папоротники? 6 года 2 мес. ago #5440

• STatiana
  • STatiana аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 11
Медуница, адиантум это единственный папоротник который у меня успешно рос, но на работе в офисе. Домой принесла - пропал, но наверное от табачного дыма (муж курит в квартире). А вот на работе я такой "зеленый доктор", всех лечу, все растет, но если дело касается папоротника... все усилия бесполезные. Мне даже подружки дарили огромный папоротник, но у меня он медленно чах. Стало жалко - передарила остатки обратно.

Re: Почему у меня не растут папоротники? 6 года 1 мес. ago #7274

• Nfif
  • Nfif аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 5
Папоротники обожают щитовки, от которых они просто чахнут на глазах, а еще тля и трипсы. Может, какой-то из паразитов мешает вам подружиться с папоротниками? Если в холодное время полить их слишком холодной водой или залить, то может появиться заболевание - нематода, тогда растение также гибнет.
Время создания страницы: 0.058 секунд
Рекомендуемые статьи: