Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как вырастить апельсин из косточки

Как вырастить апельсин из косточки 7 года 2 мес. ago #3264

• belka1987
  • belka1987 аватар
Решила вырастить апельсин из косточки. У подруг наслушалась кучу советов: и то, что после посадки надо горшочек в тёмное место поставить, и залить водой его до состояния потопа, и много таких "и". Уверена, здесь есть профессионалы, которые могут дать полезные советы, как вырастить апельсин из косточки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как вырастить апельсин из косточки 7 года 2 мес. ago #3281

• irin_z
  • irin_z аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 2
Цитрусовые очень хорошо всходят и без всяких премудростей. Я просто закапывала косточки в горшок с комнатным растение и через перу месяцев появлялись всходы. Только вот плодоносить ваше апельсиновое дерево будет в лучшем случае через 10-15 лет...

Re: Как вырастить апельсин из косточки 6 года 4 мес. ago #5192

• _Anastasia_1
  • _Anastasia_1 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 3
Согласна с тем, что сильно заморачиваться не стоит :). Цитрусовые достаточно неприхотливы в посадке и достаточно хорошо всходят. Проблематичнее потом дождаться урожая :P .

Re: Как вырастить апельсин из косточки 6 года 3 мес. ago #5343

• STatiana
  • STatiana аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 11
Апельсиновое деревце выращенное из косточки растет очень медленно и плодоносить не будет, т.к. считается диким. Всходит оно конечно хорошо, но вот растет очень хилым и слабым. У меня растение росло года четыре, а потом засохло без всяких видимых причин.

Re: Как вырастить апельсин из косточки 6 года 3 мес. ago #5355

• irma
  • irma аватар
  • Своячок
У меня есть посаженные в один горшочек мандарин и апельсин. Воткнула косточки в землю, около месяца ежедневно проверяла, потом потеряла терпение и убрала горшок в ящик под раковину. Через месяц, заглянув в горшок, обнаружила там росточки. Сейчас растениям около года - это два стебелька по 15 сантиметров. Знаю, что плодоносить эти дички скорее всего не будут, но пока смотрю как растут.

Re: Как вырастить апельсин из косточки 6 года 3 мес. ago #5364

• irin_z
  • irin_z аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 2
irma, я бы на вашем месте еще немного подождала, пока стволики будут толщиной с карандаш, а потом бы привила растения. Тогда они точно будут плодоносить. Да и на "диких" корнях многие сортовые цитрусовые гораздо лучше растут.

Re: Как вырастить апельсин из косточки 6 года 3 мес. ago #5378

• irma
  • irma аватар
  • Своячок
irin_z, ну до стволика толщиной с карандаш им еще долго, сейчас толщина не больше спички. Возник вопрос - где взять черенок для прививки и как привить? Помню, как в детстве дедушка прививал яблони, но не уверена, что смогу это осуществить сама.

Re: Как вырастить апельсин из косточки 6 года 3 мес. ago #6145

• Elol
  • Elol аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Я поступаю просто! Когда ем мандарин, а в нем обнаруживаю красивые косточки (полные, тяжелые) то высаживаю их в ближайший ко мне цветочный горшок. После этого благополучно забываю, пока однажды не появляются всходы. Выкапывать их не тороплюсь - пусть растут в одном горшке с основным растением. Вот когда окрепнут (обычно это на следующий год), а растение пора будет пересаживать, то аккуратно их разделяю и высаживаю в пластиковые стаканчики. К сожалению, дома на них все время паутинный клещ нападает, поэтому просто раздаю своим знакомым. Многие ведь выращивают не ради плодов, но и ради красоты самого деревца!
Время создания страницы: 0.062 секунд
Рекомендуемые статьи: