Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Растения, предпочитающие северные окна.

Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4063

• 9548
  • 9548 аватар
  • Новичок
Совсем недавно заразилась комнатными цветами. Купила два растения - пиллея и плющ. Комната моя находится на северной стороне. В интернете не так много информации. На одном сайте пишут одно, на другом другое. Хотелось бы узнать какие растения предпочитают тень и северное окно. А кто может скажите : мои растения можно содержать в тени?
Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4068

• Glacha
  • Glacha аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 3
У меня плющ растет в глубине комнаты. Правда окна этой комнаты выходят на юг, но на него свет попадает только через занавеску. Ничего, развивается нормально. А на северных подоконниках почти все растения чувствуют себя неплохо. У меня там фаленопсис стоит, два антуриума, аглаонема. Больше проблем с южными окнами, там летом без притенения все горит.
Спасибо сказали: 9548

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4075

• лисник
  • лисник аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 5
И плющ, и пилея великолепно переносят затенение. Пилея вообще не любит солнечные окна, хотя интенсивность окраски листьев напрямую зависит от поступающего света. А перечислять все растения, которые могут жить на северном окне сильно долгий процесс, их десятки, а может и сотни.
Спасибо сказали: 9548

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4076

• Bonifacij77
  • Bonifacij77 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 3
Можно разводить фиалки. На южной стороне они горят. Я так погубила несколько фиалок. Можно Посадить щучий хвост (монстера), денежное дерево или бегонию. Все зависит от вашего вкуса. Сейчас очень большой выбор растений в магазинах и многие из них предназначены для озеленения наших не очень солнечных квартир.

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4088

• paninatalja
  • paninatalja аватар
  • Новичок
Очень хорошо на северной стороне чувствует себя сингониум. Это растение предпочитает тень, и всю красоту своих крупных бело-зеленых листьев являет именно на северном окне. Плющ тоже предпочитает затененные места, ведь в природе он часто вьется по стволам деревьев в тени их кроны.

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4111

• 9548
  • 9548 аватар
  • Новичок
Спасибо всем большое. :cheer: ;) Вы мне очень очень помогли!

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4136

• vasenush
  • vasenush аватар
  • Новичок
У меня на северной стороне растут фиалки, антуриумы, спатифиллумы. Чувствуют они себя великолепно. Я думаю, что Вашему плющу тоже понравится северная сторона - я пробовала поставить его на южную сторону - так он очень часто начал болеть, пришлось переставлять

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4157

• STatiana
  • STatiana аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 11
Вообще вам повезло, ведь растения на северных окнах растут гораздо лучше, чем на южных. Летом света там достаточно и не жарко, а это главные условия для роста растений. Можете смело покупать и драцену, и хамедорею, и фикус (только не пестролистные виды). Из цветущих растений прекрасно будут себя чувствовать и фиалки, и цикламен, и азалия. Так что выбор растений зависит от вашего вкуса.

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4163

• Matahary
  • Matahary аватар
  • Новичок
Если у Вас северная сторона, то Вам хорошо разводить фиалки, аглаонему, бегонии, диффенбахии, самшит, пуансеттию. Но, желательно, чтобы растения находились возле окна, так-как им всеравно нужен свет пусть в меньших количествах. Также необходимо учесть, что большинство теневыносливых растений не любят, чтобы их обильно поливали, иначе начнут болеть; однако влажное протирание тряпочкой листьев пойдет на пользу. Правда, есть совсем неприхотливые такие как: бильбергия, кливия и спармания. Но это на любителя. :)

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 4 мес. ago #4332

• ElenKa77
  • ElenKa77 аватар
  • Новичок
Я тоже советую Вам аглаонему. Это растение очень хорошо живет на севрном окошке. Только обязательно его нужно регулярно опрыскивать. И учтите, что аглаонема не любит сквозняков.
Поставьте так же драцену, она лучше будет расти на северном окне, чем на южном. Тоже любит когда ее опрыскивают.
Вообще я посоветую Вам выбрать похожие растения, что бы уход был примерно одинаковый. Для новичка будет очень удобно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.065 секунд
Рекомендуемые статьи: