Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Растения, предпочитающие северные окна.

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 3 мес. ago #5488

• Rose11
  • Rose11 аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 1
У меня тоже все окна выходят на север. Квартира очень темная, даже летом днем включаем свет. Все растения стоят на подоконниках, но и там света очень мало. Так вот, в таких условиях у меня прекрасно растут (и даже цветут, что немаловажно) антуриум, гардения, фиалки, даже герань цветет, но скромно. Из декоративнолиственных можете выбрать практически любое растение, в большинстве своем они теневыносливы. Среди них у меня есть диффенбахия, хлорофитум, драцена. Здесь на форуме кто-то писал, что на северных окнах хорошо растут кактусы. Растут то они растут, конечно, убить их сложно, но цвести они не будут! Для цветения им нужно яркое солнышко! Я не имею ввиду лесные кактусы типа декабриста, а обычные пустынные кактусы на северных окнах, к сожалению, не цветут! В общем, при желании даже в наших темных квартирах можно устроить неплохой цветник!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 3 мес. ago #5494

• Elol
  • Elol аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Rose11, сейчас в продаже есть замечательные светодиодные лампы. Их спектр максимально приближен к солнечному и при свете этих ламп отлично растут все растения. Да, они не дешевые, но очень долговечные и экономные. Если у вас так темно, то вполне можно применять досветку этими лампами. И тогда хоть кактусы, хоть пальмы можно будет выращивать!

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 3 мес. ago #5629

• nevrozzz@inbox.ru
  • nevrozzz@inbox.ru аватар
  • Новичок
Если растения вы планируете расположить на самом подоконнике или в непосредственной близости окна вам подойдет множество теневыносливых комнатных культур, например: аспидистра, аукуба, сенполии (невероятное множество разновидностей), бегонии(больше пяти видов, циссус(превосходно развивается в затенении).

Re: Растения, предпочитающие северные окна. 6 года 3 мес. ago #5630

• nevrozzz@inbox.ru
  • nevrozzz@inbox.ru аватар
  • Новичок
А еще я применяю такую хитрость - с плохоосвещенного подоконника выношу светолюбивые культуры на пару дней на свет, скажем к южному окну квартиры (на прогулку).Такая миграция горшков по квартире позволяет успешно держать даже светолюбивые растения в недостаточно освещенном помещении.
Спасибо сказали: Анастасия1
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.060 секунд
Рекомендуемые статьи: