Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Безопасный топор

Безопасный топор 7 года 3 мес. ago #5069

• blsea
  • blsea аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 8
Что самое главное в инструменте? Главное, чтобы инструмент не поранил своего хозяина. Каждый сталкивался с ситуацией, когда топор слетает с топорища. В топоре высверливается отверстие диаметром пять миллиметров и вставляется шплинт, удерживающий топор на топорище. Такой топор никогда не слетит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасный топор 7 года 3 мес. ago #5108

• лисник
  • лисник аватар
  • Своячок
  • Спасибо получено: 5
Идея не плохая, правда есть пару особенностей. В первых многие зачастую пользуются топором как молотом, бьют обухом. И я сам был свидетелем, как топор может из-за этого разломаться. Отверстие же еще больше увеличит этот шанс. И еще один момент, как менять сломанное топорище? Шплинт обычно очень плохо вынимается.

Re: Безопасный топор 7 года 3 мес. ago #5119

• blsea
  • blsea аватар
  • Завсегдатай
Шплинт вынимается элементарно просто. А топор вместо молота используют дилетанты, для которых все равно чем бить. Каждый инструмент имеет свое предназначение.

Re: Безопасный топор 7 года 3 мес. ago #5145

• Elol
  • Elol аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Совет хорош, но я с трудом себе представляю, как буду сверлить в топорище отверстие... Честно признаюсь - просто сверху клинышек вбиваю деревянный, если топор неплотно сидит на топорище. До сих пор это помогало.

Re: Безопасный топор 7 года 3 мес. ago #5186

• smileeee
  • smileeee аватар
  • Новичок
Совет неплохой, но правда с ним геморроя много. Это нужно высверлить (займёт много времени и сил). А вдруг придется поменять? Проще всего вбить клин - и держит хорошо и хлопот меньше. А если рубить много нужно - положить его в воду.

Re: Безопасный топор 7 года 3 мес. ago #5220

• blsea
  • blsea аватар
  • Завсегдатай
Вода это конечно хорошо. Топорище разбухло, топор держится отлично, но только для одного дня. На другой день топорище рассыхается и топор болтается. И тут пошел процесс вбивания клинышков.

Re: Безопасный топор 7 года 2 мес. ago #5954

• dirol
  • dirol аватар
  • Новичок
Воды хватает на 1 день это да, но можно просто оставлять топор в кастрюле с водой всегда, старый топор не жалко, и рубить будет без проишествий. Вода его не затупит, у меня так топор хранится :)
Время создания страницы: 0.028 секунд