Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Что это за картошка - цыганка?

Что это за картошка - цыганка? 2 года 10 мес. назад #6346

• Elol
  • Elol аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Видела на рынке странную темно-фиолетовую картошку. Поинтересовалась у продавца, как называется этот сорт. Она ответила, что это - цыганка, очень урожайная и вкусная, и будто бы её ни колорадский жук не ест, ни медведка. Так ли это? Я в задумчивости, может, есть смысл этот сорт у себя посадить на огороде? Кто-то уже такую сажал у себя? Как она? Урожайная хоть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 10 мес. назад #6348

• Larisa03
  • Larisa03 аватар
  • Вне сайта
  • Своячок
  • Спасибо получено: 2
Картофель этого сорта я не раз покупала на базаре. Очень вкусный, хорошо разваривается. Но на огороде не сажу. Один раз попробовала, урожайность низкая. Мне подходят сорта более простые, типа Невский, Славянка.

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 10 мес. назад #6352

• aicha
  • aicha аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено: 3
В моем детстве мы ее называли негритянка. Действительно, очень вкусный картофель, но урожай был не большой и самым главным недостатком, я считаю, что его тяжело находить в земле.

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 10 мес. назад #6391

• Igorr
  • Igorr аватар
  • Вне сайта
  • Своячок
  • Спасибо получено: 4
Интересно, что у нас в Украине "Цыганкой" называют среднеспелый столовый сорт картофеля "Славянка", который выращен в Кировограде. Правда, клубни розово-фиолетовые, очень крупные, по форме продолговато-овальные, а мякоть кремового цвета. Читал, есть такой забавный сорт "Сирень" с фиолетовой кожурой и даже мякотью. Еще среди фиолетовых - сорта "Василек" и "Фиолетик".

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 5 мес. назад #7381

• lorans27
  • lorans27 аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
Славянка - это совершенно не цыганка))) цыганка, это картофель с кожурой реально фиолетового цвета, не крупного размера , продолговатой формы, урожайность с куста не большая, максимум 11 картошин в кусте, но обычно и того меньше 7-9...
но в тоже время, отличает ее хороший вкус и приятный действительно картофельный, настоящий))) аромат...
настоящую "Цыганку" я ищу уже лет 5, именно из-за не высоких урожаев ее практически никто не выращивает, к сожалению...

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 5 мес. назад #7384

• AlexVZ
  • AlexVZ аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
lorans27 пишет:
цыганка, это картофель с кожурой реально фиолетового цвета, не крупного размера , продолговатой формы, урожайность с куста не большая, максимум 11 картошин в кусте, но обычно и того меньше 7-9...
но в тоже время, отличает ее хороший вкус и приятный действительно картофельный, настоящий))) аромат...
настоящую "Цыганку" я ищу уже лет 5, именно из-за не высоких урожаев ее практически никто не выращивает, к сожалению...
Название цыганка условное, еще её называют негретёнок и чугунка. Лет пятнадцать назад попробывал эту картошку и другой уже не хочу.
постоянно только её и выращиваю. У неё два недостака - она требовательна к поливу. В низинах и в сухую погоду урожай не жди. Урожай с неё небольшой с 300 кустув я нарываю 4 мешка.Сажаю в поле, а там поливать её сложно. но если поливать урожай будет выше и клубни крупнее.
Второй недостаток - она вкусная только свежая. Не свежая приобретает травянистый привкус.
Но свежая - вкус отличный, рассыпчатая картошка!!!!

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 6 дн. назад #7485

• seljanka
  • seljanka аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
всум добрый день. Выращиваю картофель "Циганка" очень давно.Он действительно редок и поэтому к нему незаслуженно маленькое внимание.Скорее, как к чему то экзотическому. Картофель очень вкусный, рассыпчатый, с содержанием йода (со слов знатоков, хорош и для диабетиков). В сыром месте вырастает крупным.Форма удлинённая, мякоть кремовая с фиолетовыми прожилками, особенно на макушке картофелины, но вычищать их не нужно, так как это особенность сорта.По моему мнению - это самый вкусный сорт, поэтому сохраняю его вот уже на протяжении 35 лет.Кстати, он считается ресторанным сортом, поэтому среди знатоков высок в цене и востребован.Могу поделиться осенью семенным материалом.

Re: Что это за картошка - цыганка? 2 года 6 дн. назад #7486

• AlexVZ
  • AlexVZ аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
seljanka пишет:
всум добрый день. Выращиваю картофель "Циганка" очень давно.Он действительно редок и поэтому к нему незаслуженно маленькое внимание.Скорее, как к чему то экзотическому. Картофель очень вкусный, рассыпчатый, с содержанием йода (со слов знатоков, хорош и для диабетиков). В сыром месте вырастает крупным.Форма удлинённая, мякоть кремовая с фиолетовыми прожилками, особенно на макушке картофелины, но вычищать их не нужно, так как это особенность сорта.По моему мнению - это самый вкусный сорт, поэтому сохраняю его вот уже на протяжении 35 лет.Кстати, он считается ресторанным сортом, поэтому среди знатоков высок в цене и востребован.Могу поделиться осенью семенным материалом.
У меня без прожилок фиолетовых. Любит влагу.
Некоторым этот сорт просто не нравится, вероятней за цвет кожуры. Мне лично вкус очень нравится, один из лучших сортов.
Время создания страницы: 0.397 секунд