Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как бороться со щитовкой?

Как бороться со щитовкой? 4 года 8 мес. назад #75

• Ирина_D
  • Ирина_D аватар
У меня на пальме появилась щитовка, видимо занесла с покупными растениями. Безуспешно борюсь с ней уже несколько месяцев, промывание листьев мыльным раствором не помогает, через некоторое время вредители опять появляются. Может кто знает другие эффективные методы борьбы с ней?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Щитовка 4 года 8 мес. назад #81

• vik
  • vik аватар
Я справилась с щитовкой так: опрыскала тщательно растение настоем сухой горчицы ( 1 ст. ложка на 1 л воды ). Через сутки намылила растение дегтярным мылом, через несколько часов смыла. Щитовка больше не появилась.

Щитовка 4 года 7 мес. назад #147

• Dauria
  • Dauria аватар
От щитовки хорошо помогает препарат "Актара".Можно полить под корень,можно опрыскать.Но перед этим нужно помыть растение с мылом,счистить взрослых насекомых.Просто мыть растение мылом вам не поможет,потому что все равно где-то остаются личинки,которые вы не увидите,и потом снова размножаются.

Щитовка 4 года 7 мес. назад #185

• veraoka
  • veraoka аватар
От щитовки хорошо помогает чистый спирт. Только не разбавленный. Им нужно протирать все листья и стебель. И все пройдет. Мыльный раствор помогает временно, потом она все равно появляется. А Спирт сжигает щитовку. Разбавленным спиртом вы можете сжечь сам цветок. Дело в том что разбавленный спирт медленнее испаряется и поэтому есть опасность что пострадает цветок, а не разбавленный испаряется быстрее и цветок не успеет пострадать.

Щитовка 4 года 7 мес. назад #874

• Ирина_D
  • Ирина_D аватар
Спасибо всем за советы, буду пробовать. Под рукой оказался спирт, поэтому протерла пальму им, вроде помогло, вредителей пока не наблюдается. Еще хотела спросить, когда я протирала листья и стебель от щитовки, на них еще была такая липкая жидкость, как сироп на вид. Что это, это от щитовки или другая какая-то зараза?

Щитовка 4 года 7 мес. назад #885

• Glacha
  • Glacha аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 3
Липкая жидкость - это тоже от щитовки, отходы ее жизнедеятельности))). У Вас пальма, и стоит наверное не на окне. Тем, кто истребляет щитовку на растениях, стоящих на подоконнике необходимо обрабатывать также и подоконник, вредитель там может притаиться :)

Щитовка 4 года 7 мес. назад #897

• veraoka
  • veraoka аватар
Это след от шитовки. И пока на растении будет след щитовки, растение нужно будет продолжать лечить хотя бы для профилактики.

Щитовка 4 года 7 мес. назад #921

• Foxwomen
  • Foxwomen аватар
Я снимала вручную букашек-вредителей с гардении и опрыскивала каким-то очень вонючим препаратом (название, к сожалению, не помню).

Щитовка 4 года 7 мес. назад #1486

• tania
  • tania аватар
Я щитовку выводила с фиалки молочной ванной. Взяла горшок с цветком и просто прополоскала в молоке. Оно высохло на растении и покрыло его пленкой. Через два часа сделала для фиалки обильный душ. Если Ваша пальма не слишком большая - попробуйте обработать молоком.

Щитовка 4 года 6 мес. назад #1645

• veraoka
  • veraoka аватар
Вам повезло, что фиалка не пропала. Дело в том, что фиалку не желательно опрыскивать или делать ей душ. Есть опасность попадания воды в сердцевину фиалки, а это гибель для цветка.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.348 секунд